Equipo editorial

Comité Editorial Principal

Dra. Valentina Millano.  Directora.  Universidad del Zulia. Centro de Estudios de Corrosión (CEC). Venezuela.  ORCID ID: 0000-0001-6138-4747.  millanov@fing.luz.edu.ve , millanov@gmail.com

Dr. Julio César Marín L.  Editor ejecutivo.  Universidad del Zulia. Departamento de Ingeniería Sanitaria y Ambiental (DISA). Venezuela. ORCID ID: 0000-0003-2770-5978. jmarin@fing.luz.eu.ve , julio.marin2789@gmail.com

Dra. Oladis de Rincón; Universidad del Zulia. Centro de Estudios de Corrosión (CEC). Venezuela.; ORCID ID: 0000-0002-3693-5057; oladistdr@gmail.com

Dr. Marcos Escobar; Universidad del Zulia. Facultad de Ingeniería. Venezuela.; ORCID ID: 0000-0002-3356-7228; escomar24@gmail.com

Dr. Douglas Rodríguez; Universidad del Zulia. Facultad de Ingeniería. Venezuela.; ; dourodriguez@gmail.com

Dr. Miguel Sánchez; Universidad del Zulia. Centro de Estudios de Corrosión (CEC). Venezuela.; ; miguelcvc@gmail.com

Dr. Andrés Torres; Instituto Tecnológico de Estudios Superiores de Monterrey. México.; ORCID ID: 0000-0003-0058-9903; atorresa@tec.mx

Dr. Oscar Camacho; Escuela Politécnica Nacional. Departamento de Automatización y Control Industrial (DACI). Ecuador. ; ORCID ID: 0000-0001-8827-5938; oscar.camacho@epn.edu.ec

Dra. Brendy Rincón; The University of Texas at San Antonio. Department of Environmental and Civil Engineering. USA.; ORCID ID: 0000-0002-8895-1016; brendy.rincon@utsa.edu

Dr. Pedro Castro; Centro de Investigación y de Estudios Avanzados (CINVESTAV)-IPN Unidad Mérida. Departamento de Física Aplicada. México.; ORCID ID: 0000-0001-6983-0545; pcb1963@gmail.com

Dra. Adriana Sánchez; Universidad del Zulia. Facultad de Agronomía. Venezuela.; ORCID ID: 0000-0003-3108-0296; usanchez.luz@gmail.com

Dr. Roger Solano; Universidad de Antioquia. Grupo de catálisis y Absorbentes. Colombia.; ORCID ID: 0000-0003-4098-5900; roger.solano@udea.edu.co ,rogerjose74@hotmail.com

Dr. Abraham González; Universidad Militar Nueva Granada. Programa de Ingeniería Industrial. Colombia.; ORCID ID: 0000-0002-3298-1902; abraham.gonzalez@unimilitar.edu.co

Dr. Francisco León; Universidad de los Andes. Escuela de Ingeniería Mecánica. Venezuela.; ORCID ID: 0000-0001-7706-5740; fleonovi@gmail.com

Dr. Carlos Rojas; Universidad Central de Venezuela. Facultad de Ciencias. Venezuela.; carlosrojas1@gmail.com

Coordinación de Publicaciones

Ing. Jesùs Marcano, PROGRAMADOR. Universidad del Zulia, Venezuela, jesusjavierms@gmail.com 

Lcda. Katerin Romero, DISEÑADORA GRÁFICA. Universidad del Zulia, Venezuela, katerin.romero7@gmail.com 

Dr. Douglas Linares, EDITOR DE IDIOMAS. Universidad del Zulia, Venezuela, douglas.linares.moya@googlemail.com 

Ing Carlos Rivero Torres, WEB MASTER. Universidad Técnica de Manabí, carlos.rivero@utm.edu.ec

Lic. Julia Corona. COORDINADORA. Universidad del Zulia, juliacorona81@gmail.com 

 

Comité Científico-Editores Asociados

Área de Ingeniería Civil

General; Elia Alonso Guzmán; Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo; México; eliamercedesalonso@gmail.com

Asfalto/vías; Paul garnica; IMT; México; pgarnica@imt.mx

Habitabilidad; Sonia Cedré de Bello; Universidad Central de Venezuela; Caracas, Venezuela; bello.sonia@gmail.com

Climática; María Sosa; Universidad Central de Venezuela; Caracas, Venezuela; mesosag@yahoo.es

Arquitectura bioclimática ; Luis Rosales; Facultad de Arquitectura. UCV.; Caracas; luisrosalesucv@gmail.com

 

Áreas de Ingeniería Química

Ambiente; Altamira Díaz; Universidad del Zulia; Maracaib, Venezuela; adiaz@fing.luz.edu.ve

Electróquimica; Dra. Olga Márquez; Universidad de los Andes; Mérid, Venezuela; olgamq@gmail.com

Tratamientos de agua; Dra. Nancy Angulo; Universidad del Zulia; Maracaibo, Venezuela; nancyangulo71@gmail.com

Análitica; Gretty Ettiene; Universidad del Zulia; Maracaibo, Venezuela; gettiene26@gmail.com

Catalisis y superficies; Dr. Roger Solano; Universidad de Antioquia; Colombia; roger.solano@udea.edu.co

rogerjose74@hotmail.com

Agroquímica; Dr.Miguel Maffei; Universidad de los Andes; Mérida, Venezuela; migmaffei@gmail.com

Tecnología de Alimentos; Dra. María Natividad Berradre; Universidad del Zulia; Maracaibo, Venezuela; marinaty@gmail.com

Biotecnología ambiental. Dra. Laugeny Díaz. Facultad Experimental de Ciencias, Universidad del Zulia. ldiaz@fec.luz.edu.ve

Ecotoxicología acuática.   Dra. Dayanara Macías. Facultad de Ciencias Agropecuarias, Universidad Laica Eloy Alfaro de Manabí, Ecuador. dayanara.macias@uleam.edu.ec

Ingeniería ambiental y de procesos. Dra. María Carolina Pire. Decanato de Agronomía, Universidad Centroccidental Lisandro Alvarado, Venezuela. mcpirre@ucla.edu.ve

Agroecología. Dr. Gustavo Morillo. Facultad de Ingeniería, Universidad del Zulia. gustavomorillo5@gmail.com

Ingeniería rural y agricultura. Dra. Carolina Ojeda. Universidade Federal de Pelotas. carolinaojedah7@gmail.com

 

Áreas de Ingeniería Geodesia

General; Dr. Cesar Badell ; Universidad del Zulia; Maracaibo,Venezuela; cesarbadell@yahoo.com

Dr. Franck Audemar; Universidad Central de Venezuela; Caracas, Venezuela ; faudemard@gmail.com

Dr. Victor Cioce; Universidad del Zulia; Maracaibo, Venezuela; vcioce@gmail.com

 

Áreas de Ingeniería Mecánica

General; Dr. Francisco León; Universidad de los Ándes; Mérida, Venezuela; fleonovi@gmail.com

Mecánica de Fluidos; Dr. Carlos Torres; Universidad de los Ándes; Mérida, Venezuela; cftm.ve@gmail.com

Caracterización de materiales; Dr. Carlos Rojas; UCV; Caracas, Venezuela; carlosrojas1@gmail.com

Control y automatización; Dr. Jesús Rodriguez; Universidad de los Ándes; Mérida. Venezuela; jrmillan.ula@gmail.com

 

Áreas de Ingeniería Industrial

General; Dr. Abraham González; Universidad Militar Nueva Granada; Bogotá. Colombia; braham.gonzalez@unimilitar.edu.co

Gerencia; Dr. Juan Rincón ; Universidad del Zulia; Maracaibo, Venezuela; juandresr@gmail.com

Gestión y control; Alfredo Leal; Universidad del Zulia; Maracaib, Venezuela; alfredojleal@gmail.com

Estadística; Dra. Ciolys Colmenares; Universidad del Zulia; Maracaibo, Venezuela; ciolysc@gmail.com

Confiabilidad, Mantenimiento y Gestión de Activos Físicos, Dr. Omar Marín; Universidad de los Andes; Mérida, Venezuela; omarmalvarez29@gmail.com

 

Áreas de Ingeniería Eléctrica

General; geovanny danilo chavez garcia ; Escuela Politécnica Nacional; Quito Ecuador; geodanchg@gmail.com, danilo.chavez@epn.edu.ec

Andry Contreras; Universidad del Zulia; Maracaibo, Venezuela; eng.acontreras@gmail.com

 

Áreas de Ingeniería Petróleo

Geotecnia y mecánica de suelos; Dr. Wagdi Naime; Universidad Central de Venezuela; Caracas, Venezuela; wagdin@gmail.com

Geomecánica; Dr. Roberto Ucar; Universidad de los Andes; Mérida, Venezuela; robertoucar@gmail.com

 

Áreas de Ciencias Básicas

Matemáticas Calculo Diferencial; Hugo Leiva ; Universidad Yachay Tech; Urcuquí, Ecuador; hleiva@yachaytech.edu.ec

Mátematicas; Tobias Rosas; Universidad del Zulia; Maracaibo, Venezuela; tjrosas@gmail.com

Computación Aplicada; José Canelon; Universidad del Zulia; Maracaibo, Venezuela; jcanelon@fing.luz.edu.ve

Modelado y simulación, Efrain Nava; Universidad del Zulia; Maracaibo, Venezuela; efnava@gmail.com

Didáctica-Enseñanzas; David Lanza Escobedo; Universidad a Distancia de Madrid; Madrid, España; david.lanza@udima.es