Archivos

  • Divulgaciones Matemáticas
    Vol. 20 Núm. 2 (2019)
  • Divulgaciones Matemáticas
    Vol. 20 Núm. 1 (2019)
  • Divulgaciones Matemáticas
    Vol. 18 Núm. 1 (2017)

    El Comité Editorial de Divulgaciones Matemáticas se complace en presentar el Vol. 18, No. 1, 2017. En el presente número están contenidos los artículos procesados durante el año2017 que fueron evaluados y aceptados para su publicación.

    Es importante resaltar que la revista recibió un total de 5 manuscritos, que fueron sometidos para su evaluación y posible publicación. Uno de estos trabajos no cumplía con el formato de la revista, por lo cual fue rechazado y se invitó al autor del mismo a escribir el artículo usando la plantilla de la revista, sin obtener respuesta. Un (1) manuscrito reprobó la evaluación de los árbitros y sólo tres (3) cumplieron con los requisitos que pide la revista y aprobaron la evaluación de los árbitros respectivos. Sin embargo, a pesar de la poca cantidad de artículos, el Comité Editorial decidió publicar este número para mostrar a la comunidad matemática que la revista sigue en funcionamiento, pese a las dificultades, tratando de matener el mejor nivel de calidad posible.

    El trabajo editorial relacionado con este número es el resultado del esfuerzo de algunos miembros del Departamento de Matemática de la Facultad Experimental de Ciencias. Los Editores queremos expresar nuestro agradecimiento a todos aquellos que hicieron posible este número: a los autores de los trabajos que se presentan, que dieron su voto de confianza a la revista; a los árbitros que evaluaron los artículos, cuya labor desinteresada permitió satisfacer los estándares de calidad de la revista y mejorar sensiblemente la forma de los trabajos; al equipo editorial de Divulgaciones Matemáticas; y en especial al Prof. José Heber Nieto por su aporte para la sección de Problemas y Soluciones. A todos, mil gracias.

    Por último, el Comité Editorial de Divulgaciones Matemáticas ofrece disculpas a los autores de los artículos por los posibles inconvenientes causados, debido al retraso en la publicación del presente número. Además, invitamos a la comunidad matemática venezolana e internacional a seguir dándonos su voto de confianza sometiendo sus trabajos en la revista para evaluación y posible publicación.

    -------------------------------------------------------------------------------

    The Editorial Board of Divulgaciones Matemáticas is pleased to present the Vol. 18, No. 1, 2017. Articles contained in this issue are those processed during the year 2017 and were evaluated and accepted for publication.

    It is important to note that the journal received a total of 5 manuscripts, which were submitted for evaluation and possible publication. One of these articles did not comply with the format of the journal, so it was rejected and the author was invited to write the article using the template of the journal, without obtaining a response. One (1) manuscript failed the evaluation of the referees and only three (3) complied with the requirements requested by the journal and approved the evaluation of the respective referees. However, in spite of the small number of articles, the Editorial Board decided to publish this issue to show the mathematical community that the journal is still working, despite the difficulties, is still active and makes efforts to keep the highest possible quality level.

    The editorial work related to this issue is the result of the efforts of some members of the Department of Mathematics of the Experimental Faculty of Sciences. The Editors want to express their gratitude to all of those who made this issue possible: to the authors of the presented works, who gave their vote of confidence to the journal; to the referees, who evaluated the articles with selfless work, guaranteeing the quality standards of the journal and significantly improving the way of working; to the editorial team of Divulgaciones Matemáticas; and especially to Professor José Heber Nieto, for his contribution to the Problems and Solutions section. To all of them, thanks a lot. 

    Finally, the Editorial Board of Divulgaciones Matemáticas offer an apology to the authors of the articles for any inconvenience caused by the delay in the publication of this issue. In addition, we invite the Venezuelan and international mathematical community to continue giving their support by submitting their articles to our journal for evaluation and possible publication.

  • Divulgaciones Matemáticas
    Vol. 17 Núm. 2 (2016)

    El Comité Editorial de Divulgaciones Matemáticas se complace en presentar el Vol. 17, No. 2, 2016, volumen de reactivación de la revista. En el presente número están contenidos los artículos procesados durante el año 2016 que fueron evaluados y aceptados para su publicación. 

    Es importante resaltar que la revista recibió un total de 13 manuscritos, que fueron sometidos para su evaluación y posible publicación. Tres de estos trabajos no cumplían con el formato de la revista, por lo cual fueron rechazados y se invitó a los autores de los mismos a escribir los artículos usando la plantilla de la revista, sin obtener respuesta. Siete (7) manuscritos reprobaron la evaluación de los árbitros y sólo tres (3) cumplieron con los requisitos que pide la revista y aprobaron la evaluación de los árbitros respectivos. Sin embargo, a pesar de la poca cantidad de artículos, el Comité Editorial decidió publicar este número para mostrar a la comunidad matemática que la revista sigue en funcionamiento, pese a las dificultades, tratando de matener el mejor nivel de calidad posible.

    El trabajo editorial relacionado con este número es el resultado del esfuerzo de algunos miembros del Departamento de Matemática de la Facultad Experimental de Ciencias. Los Editores queremos expresar nuestro agradecimiento a todos aquellos que hicieron posible este número: a los autores de los trabajos que se presentan, que dieron su voto de confianza a la revista; a los árbitros que evaluaron los artículos, cuya labor desinteresada permitió satisfacer los estándares de calidad de la revista y mejorar sensiblemente la forma de los trabajos; al equipo editorial de Divulgaciones Matemáticas; y en especial al Prof. José Heber Nieto por su aporte para la sección de Problemas y soluciones. A todos, mil gracias.

    Por último, el Comité Editorial de Divulgaciones Matemáticas ofrece disculpas a los autores de los artículos por los posibles inconvenientes causados, debido al retraso en la publicación del presente número. Además, invitamos a la comunidad matemática venezolana e internacional a seguir dándonos su voto de confianza sometiendo sus trabajos en la revista para evaluación y posible publicación.

    --------------------------------------------------------------------------------

    The Editorial Board of Divulgaciones Matemáticas is pleased to present the Vol. 17, No. 2, 2016 reactivation volume of the journal. Articles contained in this issue are those processed during the year 2016 and were evaluated and accepted for publication.

    It is important to note that the journal received a total of 13 manuscripts, which were submitted for evaluation and possible publication. Three of these articles did not comply with the format of the journal, so they were rejected and the authors were invited to write the articles using the template of the journal, without obtaining a response. Seven (7) manuscripts failed the evaluation of the referees and only three (3) complied with the requirements requested by the journal and approved the evaluation of the respective referees. However, in spite of the small number of articles, the Editorial Board decided to publish this issue to show the mathematical community that the journal is still working, despite the difficulties, is still active and makes efforts to keep the highest possible quality level.

    The editorial work related to this issue is the result of the efforts of some members of the Department of Mathematics of the Experimental Faculty of Sciences. The Editors want to express their gratitude to all of those who made this issue possible: to the authors of the presented works, who gave their vote of confidence to the journal; to the referees, who evaluated the articles with selfless work, guaranteeing the quality standards of the journal and significantly improving the way of working; to the editorial team of Divulgaciones Matemáticas; and especially to Professor José Heber Nieto, for his contribution to the Problems and Solutions section. To all of them, thanks a lot. 

    Finally, the Editorial Board of Divulgaciones Matemáticas offer an apology to the authors of the articles for any inconvenience caused by the delay in the publication of this issue. In addition, we invite the Venezuelan and international mathematical community to continue giving their support by submitting their articles to our journal for evaluation and possible publication.

  • Divulgaciones Matemáticas
    Vol. 17 Núm. 1 (2016)

    El Comité Editorial de Divulgaciones Matemáticas se complace en presentar el Vol. 17, No. 1, 2016, volumen de reactivación de la revista. En el presente número están contenidos los artículos procesados durante el período 2008-2015 que fueron evaluados y aceptados para su publicación.

    Ante el silencio administrativo y la no emisión de respuestas por parte de la revista a los autores que sometieron artículos en el período antes mencionado, la gran mayoría de éstos retiraron sus trabajos de Divulgaciones Matemáticas. Sin embargo, quedaron algunos casos donde se habían emitido cartas de aceptación para ciertos manuscritos. Ante esta situación, dada la reorganización y reestructuración de la revista, y buscando enmendar en lo posible los inconvenientes causados, el Comité Editorial decidió consultar a los autores de los mencionados trabajos, si habían publicado sus artículos y si aún deseaban publicarlos con nosotros. Estos son los trabajos que se presentan en este número.

    El trabajo editorial relacionado con este número es el resultado del esfuerzo de algunos miembros del Departamento de Matemática de la Facultad Experimental de Ciencias y al apoyo técnico de la mencionada facultad. Los Editores queremos expresar nuestro agradecimiento a todos aquellos que hicieron posible este número. A los autores de los trabajos que se presentan, que dieron su voto de confianza a la nueva directiva de la revista. A la labor desinteresada de los árbitros que evaluaron los artículos: su trabajo permitió satisfacer los estándares de calidad de la revista y mejorar sensiblemente la forma de los trabajos. Al equipo editorial de Divulgaciones Matemáticas, y en especial al Prof. José Heber Nieto por su aporte para la sección de Problemas y soluciones. A todos, mil gracias.

    Por último, el nuevo Comité Editorial de Divulgaciones Matemáticas quiere pedirle disculpas a toda la comunidad matemática venezolana por los posibles inconvenientes causados y los invitamos a darnos un voto de confianza sometiendo sus trabajos en la revista para evaluación y posible publicación.

    -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 

    The Editorial Board of Divulgaciones Matemáticas is pleased to present the Vol. 17, No. 1, {\bf2016} reactivation volume of the journal. Articles contained in this issue are those processed during the period 2008-2015 and were evaluated and accepted for publication.

    Given the administrative silence and no response from the journal to the authors who submitted their articles in the mentioned period, the vast majority of them withdrew their works from Divulgaciones Matemáticas. However, there were some cases where letters of acceptance had been previously emitted for certain manuscripts. In that situation, given the reorganization and restructuration of the journal, and looking forward to amending the inconvenience caused as far as possible, the Editorial Board asked those authors with letters of acceptance if they still wished to have their works published with us, as long as the same were not published elsewhere. The articles of those authors who gave positive answers are the works presented in this number.

    The editorial work fulfilled in this issue is an outcome of the effort of some Faculty members from the Mathematics Department of the Experimental Faculty of Sciences at The University of Zulia. Editors want to express their gratitude to all of those who made this issue possible. To the authors of the presented works, who gave their vote of confidence to the new policy of the journal. To the selfless work of the referees who evaluated the articles: their work guaranteed the quality standards of the journal and significantly improved the way of working. To the editorial team of Divulgaciones Matemáticas, and especially to Professor José Heber Nieto, for his contribution to the Problems and Solutions section. To all of you, thanks a lot.

    Finally, the new Editorial Board of Divulgaciones Matemáticas want to apologize to all Venezuelan mathematical community for the caused inconvenience and invite you to give us a vote of confidence by submitting their work to our journal for evaluation and possible publication.